Почему трубопроводу не обойтись без опор

Поддержка труб играет очень важную роль в правильном функционировании систем инженерно-технических сооружений. Опорные конструкции поддерживают вес трубы вместе с ее содержимым. Проектирование этих конструкций очень важно для успеха любого проекта, так как требуется точный расчет. Трубы, как пространственные каркасы неправильной формы, не являются самонесущими, поэтому их необходимо поддерживать.

Параллельно с проектирование опорной конструкции могут быть оказаны и услуги плазменной резки металла в Москве. Нагрузки, возникающие из-за веса, давления, температуры или случайных событий, должны передаваться от труб к опорным конструкциям.

Опоры трубопроводов используются для поддержки системы труб, воспринимая вертикальную нагрузку, в то время как ограничители для труб сдерживают их движения в горизонтальной плоскости. Опорные конструкции выполняют различные функции:

  • Чтобы напряжения в трубе не превышали допустимых значений.
  • Для устранения протечек в стыках.
  • Для поглощения чрезмерных вибраций линии.
  • Для противодействия нежелательному воздействию сейсмических, ветровых, гидроударов, снарядных и других динамических нагрузок.
  • Для исключения непреднамеренного расцепления (подъема) трубы.

Опорные элементы для труб необходимы для поддержки линии в любых условиях, т.е. во время эксплуатации и во время испытаний. Система должна быть рассчитана на существенные изменения нагрузки. Когда тепловое расширение ограничивается опорными системами труб, возникает дополнительная нагрузка на сооружение. Опорные крепления должны быть рассчитаны на поддержку в этих изменившихся условиях.